Учим финский с любовью к земле Суоми

учим финский с любовью
Финляндия – страна голубых озер и чистых болот, корабельных сосен и березовых рощ, суровых волн седой Балтики и скалистых фиордов.
Финляндия - страна мелодичных, певучих народных песен и сказаний, из которых сотканы знаменитые руны Калевалы.
Финляндия – страна   не самого многочисленного, но одного из самых необычных народов на земле - народа суоми, разговаривающего на самом необычном и одном из самых красивых языков  мира.

 

История Финляндии

История Финляндии – удивительная история страны, на сотни лет лишившейся независимости и оставшейся в самых дружеских отношениях со своими завоевателями – шведами. Впитав все лучшее из шведской культуры, финская нация не только не потеряла  свою самобытность, но и сумела сохранить  в первозданной  красоте певучий, мелодичный и загадочный финский язык.

Финский язык

Строго говоря, возможно именно благодаря длительной шведской оккупации, финский язык, будучи устным языком финским крестьян, не смешался с европейскими языками, не пресытился заимствованными словами и морфологией, а приобрел дополнительную эмоциональную окраску.

Как говорят финны

Финны разговаривают ударениями и суффиксами. Малейшая неточность в произношении может в корне изменить смысл сказанного. Так, например, если вы еще не решили жениться на голубоглазой смешливой финке по имени Оnni, то не ошибитесь в произношении, сообщая ее родителям, что обязательно увидите ее сегодня.

Вы ведь просто хотели сказать: «Minä nain hänet», но вместо твердого «а» (а)  произнесли мягкое ä(йа), Minä näin hänet, и теперь вам придется идти под венец, если вы привыкли держать свое слово так, как это делают настоящие финские парни!
Чтобы такого казуса не случилось – учим финский внимательно и прилежно – с любовью к голубоглазой Оnni  и удивительной земле Суоми.:)

0 коммент.:

Отправить комментарий